Путин высказался о стариках старше 60 лет: вот что он сказал
27 апреля
2 234 665

Президент России Владимир Путин высказался о стариках старше 60 лет: он поручил проработать вопрос индексации выплат работающим пенсионерам. Президент обратился к правительству, удивив всех, сообщил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов после встречи с главой государства. Новости об этом появились в ведущих СМИ. Что думает Путин о судьбе стариков России?

«Он знает эту проблему и дал поручение правительству подготовить предложения», — сказал Миронов ТАСС.

Как известно, в июне 35 миллионов российских пенсионеров получают дополнительную индексацию в 10% к своим пенсиям – об этом решении объявил президент Путин. Но в числе облагодетельствованных государством стариков в очередной раз не оказалось работающих пенсионеров, которым власти упорно отказывают в индексации. Впрочем, и для них, похоже, забрезжил свет в конце туннеля: Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов предложил одобрить законопроект об индексации страховых пенсий работающих пенсионеров и приступить к его реализации уже в июле.

«Мне понравилась реакция президента на наше предложение по обязательной индексации пенсий работающим пенсионерам», — отметил Миронов.

Согласно документу, опубликованному на днях на сайте Госдумы, профильный комитет предложил включить закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях» в примерную программу законодательной работы на июль 2022 года.

Как отмечается в пояснительной записке, проект направлен на ликвидацию дискриминации работающих пенсионеров, индексация которым с 2016 года заморожена. Авторы предложили с 1 июля 2022 года выплачивать работающим пенсионерам такой же размер пенсий, на какой они могли бы рассчитывать, если бы не трудились.

Важная проблема в этом, по словам аналитика TeleTrade, Марка Гойхмана, заключается в дефиците средств ПФР - для повышения пенсий необходимо выделить до 1 триллиона рублей в год. В 2022 году индексация пенсий для работающих пенсионеров может "съесть" до четверти всего бюджета Пенсионного Фонда. Как решить эту проблему сейчас - пока неясно.

Эта «дискриминация» особенно наглядной становится сейчас, когда принято решение о дополнительной индексации пенсий на 10% остальным – неработающим – пенсионерам.

А 8-9 миллионов их коллег, которые продолжают трудиться, такой привилегии лишены.

Для работающих пенсионеров небольшая индексация проводится каждый год в августе – они получают символическую прибавку к пенсии, которая зависит от накопленных за прошедший год баллов. В этом году максимум, что смогут получить – около 320 рублей в месяц. Средняя пенсия работающих пенсионеров в среднем на три-четыре тысячи меньше, чем у неработающих.