Мир содрогнулся: Китай направил эшелоны военной техники в Россию
28 марта
1 936 798

Эшелон с китайской военной техникой в Ростовской области.

Жители юга России запечатлели эшелон с военной техникой Народно-освободительной армии Китая на перегоне в районе н.п. Алексеево-Лозовское Ростовской области.

Первая реакция гражданского человека предсказуемо сводится к возможному участию Китая в конфликте на Украине. Официально это не подтверждено и не опровергнуто.

Имеются различные версии происходящего, например в конце августа начнутся состязания между военными из разных стран — Армейские международные игры-2022, в которых Китай принимает активное участие. 25 июля первый состав с техникой НОАК прибыл в Россию, на станцию Забайкальск, для дальнейшего участия в «Танковом биатлоне» на АрМИ-2022, который пройдет в подмосковном Алабино. На железнодорожных платформах находились танки Type-96B и специальная ремонтно-восстановительная и обслуживающая техника.

В эшелоне были также вагоны с материально-техническими средствами и штатными боеприпасами, а также передовые группы военнослужащих, в том числе механики-водители танков и инженерно-технический состав команды КНР.


Через несколько дней вслед за танкистами в Россию выдвинулись военнослужащие Тибетского военного округа Западной зоны боевого командования НОАК, которые примут участие в конкурсе горных подразделений «Эльбрусское кольцо» и конкурсе военных автомобилистов «Мастера автобронетанковой техники» на АрМИ-2022. Китайские военнослужащие впервые пообещали привезти в Россию бронеавтомобили Dongfeng Warrior третьего поколения, которые с 2018 года массово поступают на вооружение НОАК.